
Как проводить полезно время с детьми в социальном центре
Мы являемся одними из волонтеров, работающих в социальном центре, где находятся дети из семей, лишенных родительских прав. Дети очень любят есть, а вместе с тем – они любят готовить. Когда они видят нас, они всегда спрашивают,...
Мы являемся одними из волонтеров, работающих в социальном центре, где находятся дети из семей, лишенных родительских прав. Дети очень любят есть, а вместе с тем – они любят готовить. Когда они видят нас, они всегда спрашивают, когда мы будем готовить, и заказывают блюда, которые они хотели бы видеть.
Время с детьми в социальном центре в Аликанте
Один раз, недавно, мы вместе с ними готовили пирожки с картофелем и капустой. Сначала я сказала, что это будут пирожки с картофелем. А девушки спросили: «А с капустой будет? Я обожаю с капустой».
Света этого времени, когда мы проводим мастер-класс, обычно нет, но это нас не остановило. У нас был небольшой газовый баллончик, газовая походная печка, я взяла сковородку, сделала тесто на кефире, приготовила пюре и натушила капусту с томатом. Мы вместе делали пирожки – каждый по одному из капусты, и один с картошкой, а потом я прямо на их глазах их жарила. Конечно, для детей это были самые вкусные пирожки. Капусту они попросили доесть самостоятельно, без пирожков, и были невероятно удовлетворены. Так пахло домашними пирожочками, у которых наибольшее количество начинки.

Впрочем, поскольку многие впервые имели дело с тестом (это касалось мальчика), некоторые сделали его слишком твердым. Я обратила на это внимание и сказала, что это не большая ошибка. Просто ребенок должен отведать свой пирожок, а также попробовать пирожок у девочки, которая создавала «без ошибок», потому что тесто отличается. Из каждой неудачи нужно делать вывод и не ругать ребенка за это. И это касается не только социального центра. Главное, чтобы ребенок понял, что это только один из вариантов. Он не является ошибочным – только другим. И, глядя на то, какой результат ребенок хочет получить, он выбирает свой вариант, даже если другой повар считал бы это ошибкой.
